США и план Дамаска

Вашингтон требует полного и немедленного вывода сирийского контингента. Государственный секретарь Кондолиза Райс, тем временем, обсуждает с официальными представителями стран Европы способы помочь правительству в Бейруте утвердить свою власть над всей территорией страны.

На встрече президентов Сирии и Ливана в понедельник в Дамаске был озвучен план вывода сирийских войск. В понедельник администрация президента Буша, назвав этот двухфазовый план полумерой, отвергла его и вновь потребовала немедленного прекращения пребывания сирийских войск в Ливане после почти тридцати лет.

В понедельник Дамаск объявил, что Сирия завершит отвод своих войск из центральных в восточные районы Ливана к концу марта, а затем сирийские и ливанские военные лидеры вместе решат, как долго сирийские войска будут находиться в пограничной зоне.

В сентябре прошлого года Соединенные Штаты и Франция провели через Совет безопасности ООН резолюцию, призывающую к выводу всех иностранных войск из Ливана. Теперь США и Франция называют объявленный Сирией план неадекватным.

Пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что Сирия должна выполнить резолюцию ООН 15-59 безотлагательно.

«В дальнейших разговорах на эту тему необходимости нет, сказал. Баучер. - Мы не ищем полумер. Нам нужен полный и немедленный вывод сирийских войск. Мы видели совместное заявление президента Сирии Ассада и президента Ливана Лахуда. Мы вновь повторяем то, что ранее заявила ООН, и чего требует международное сообщество: Сирия должна уйти из Ливана и уйти сейчас. Время для слов, для коммюнике, для заявлений и дискуссий давно прошло».

Позицию Соединенных Штатов поддержали канцлер Германии Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак. В совместном заявлении они подчеркнули, что ожидают от Сирии вывода ее войск и агентов ее разведывательной службы из Ливана в возможно кратчайшие сроки.

Поздно вечером в понедельник президент Буш говорил по телефону с президентом Франции Жаком Шираком. Они выразили общую решимость добиваться выполнения Сирией резолюции ООН за номером 15-59. Представитель правительства Франции отметил, что Буш и Ширак возлагают большие надежды на предстоящий визит в Ливан специального посланника ООН Терье Ред-Ларсена, и что президенты договорились поддерживать постоянный контакт по данному вопросу.

Пресс-секретарь госдепартамента сообщил, что госсекретарь США Кондолиза Райс в понедельник обсуждала ситуацию в Ливане с министром иностранных дел Франции Мишелем Барнье и главным куратором внешней политики Европейского союза Хавьером Соланой. Не вдаваясь в подробности, Баучер сказал, что речь шла о том, какие меры международное сообщество может принять, чтобы обеспечить безопасность в Ливане после ухода из него сирийских войск, а также о том, как помочь правительству в Бейруте утвердить свою власть над всей территорией страны.

В 2000 году, когда Израиль вывел свои войска из самопровозглашенной им зоны безопасности в южном Ливане, правительство в Бейруте всячески сопротивлялось идее Соединенных Штатов и других стран разместить на ливано-израильской границе международный контингент. Эту узкую пограничную полосу практически полностью контролирует проиранская вооруженная группировка «Хезболлах». Ее лидеры громогласно выступили в поддержку Дамаска, когда в Ливане разразился политический кризис после убийства бывшего премьер-министра Рафика Харири.

Большинство ливанских фракций – христиане, мусульмане-сунниты и друзы – призывают к выводу сирийских войск из Ливана. Однако глава «Хезболлаха» шейх Хассан Насралла призвал шиитов к проведению демонстраций протеста против резолюции ООН. Шейх Насралла называет резолюцию иностранным вмешательством во внутренние дела Ливана по инициативе Соединенных Штатов и Франции.