Папа Римский поговорил с президентом РФ об Олешках

Папа Лев XIV

Пресс-служба Ватикана сообщила, что Папа Римский Лев XIV провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

Согласно пресс-службе Ватикана, Лев XIV выразил «глубокую обеспокоенность тяжелой гуманитарной ситуацией в городе Олешки Херсонской области Украины» и призвал к прекращению огня для обеспечения доставки гуманитарной помощи.

«Святейший Отец также призвал обеспечить добровольную и безопасную эвакуацию гражданского населения и вновь подтвердил приверженность Святого Престола содействию диалогу и миру», - указано в сообщении.

Пресс-служба Кремля подтвердила, что разговор состоялся. В ее сообщении, в частности, говорится: «(Нами) даны исчерпывающие разъяснения об ответственности киевского режима за сложившуюся там (в Олешках) непростую гуманитарную обстановку. Поддержано намерение Ватикана содействовать созданию условий для обеспечения безопасности населения города и организации жизненно важных поставок».

Олешки находятся под российской оккупацией с 2022 года. В последние месяцы украинские власти сообщают о гуманитарной катастрофе в населенном пункте, где нет света, воды и газа, медицинской помощи и поставок продуктов.

Это уже второй разговор Льва XIV с Путиным. Во время первого разговора в июне 2025 года, состоявшегося вскоре после избрания Папой, Понтифик, согласно пресс-службе Ватикана, призвал Путина «сделать жест, который бы приблизил мирное урегулирование» конфликта с Украиной.