Бессент прокомментировал отставку министра нефтяной промышленности Ирана

Министр финансов США Скотт Бессент выступает в Конгрессе. 15 сентября 2026 г. Фото AP.

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что новому министру нефтяной промышленности Ирана, возможно, будет почти нечем руководить, так как жесткая морская блокада США остановила экспорт иранской нефти.

«У Ирана новый министр нефтяной (промышленности). Учитывая, что с 25 августа Иран не загрузил на суда ни одного барреля нефти, чем именно (этот) министр руководит?» – написал Бессент во вторник в соцсети X.

Новым министром стал глава Национальной иранской нефтяной компании Хамид Бовард. Его предшественник Мохсен Пакнежад, занимавший этот пост более двух лет, ушел в отставку по личным причинам.

Бессент заявил, что экономическая кампания США против Ирана приносит результаты. В качестве примеров он привел резкое падение курса иранского риала и сбои в поставках нефти за последний месяц. Во вторник доллар США торговался по курсу около 2,5 миллиона риалов.

Глава Минфина США также сослался на заявления высокопоставленных представителей иранских властей, признающих ухудшение экономической ситуации. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи заявил, что страна переживает один из самых трудных периодов в своей истории.

В понедельник Бессент написал в X: «Экономическая изоляция приносит результаты».

«Иранский режим заставляет собственный народ страдать, одновременно направляя ресурсы на поддержку терроризма», – подчеркнул он.

По словам Бессента, операция «Экономическая изоляция» будет продолжаться до тех пор, пока власти Ирана не поймут, что администрация Трампа не позволит режиму финансировать терроризм и разрабатывать ядерное оружие.

Бессент сообщил, что цель кампании экономического давления, начатой 24 августа 2026 года, заключается в том, чтобы лишить Тегеран источников доходов и финансовых связей, а также пресечь деятельность сетей, помогающих обходить санкции.

За последние недели Министерство финансов США ввело новые санкции против авиационной, автомобильной, железнодорожной, металлургической и других отраслей иранской промышленности.

1 октября ведомство ввело санкции против 10 физических и юридических лиц в нескольких странах, обвинив их в поставках оружия и комплектующих для Ирана.

В тот же день Минфин объявил о мерах против российской компании A7, которая, по утверждению Вашингтона, помогает иранским властям обходить санкции. Ведомство также предложило запретить денежные переводы с участием субагентов сети A7.

«Министерство финансов разрушает финансовую инфраструктуру, которая позволяет Ирану и другим противникам США обходить санкции, перемещать незаконные средства и подрывать целостность мировой финансовой системы», – заявил Бессент.

В прошлом месяце Иран предложил план, предусматривающий возобновление судоходства через Ормузский пролив и возвращение к переговорам по ядерной программе в обмен на снятие морской блокады США, размораживание активов и восстановление экспорта нефти.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан, выступая в прошлом месяце на Генассамблее ООН, заявил, что Тегеран не намерен уступать под давлением санкций.