УКРАИНСКИЙ КРИЗИС: ЗАГЛЯНУТЬ ЗА ГОРИЗОНТ... Говорят, что главными движущими силами больших человеческих масс - народов, наций, религиозных и иных сообществ - всегда были и остаются сократы, герои и еретики. Не вдаваясь в экономические, социальные, культурные, духовные и прочие научно-философские интерпретации, которые, без сомнения, очень важны, сделаем упор именно на этом. Трагические события на Украине заставляют говорить о глобальной проблеме лидерства, о соответствии мировой элиты - президентов, политиков, бизнес-нуворишей и интеллектуалов - современным вызовам. К великому сожалению, ни одна система IQ (оценка уровня интеллекта человека) не дает исчерпывающих ответов на вопрос - какими качествами должен обладать тот, кому выпало руководить государством, бизнесом и другими сложными отношениями между людьми. Однако есть высший критерий, проверенный всей историей человечества, и о нем сказано выше. Настоящий лидер обязан воплощать в себе сократовскую мудрость и добродетель, героическую отвагу и мужество, еретическую креативность и талант. Без этих качеств невозможно в полной мере нести ответственность за судьбу страны и дело, которому служишь. Все другое оборачивается ложью и конъюнктурой, преданностью не национальному - народному! - интересу, а всего лишь "золотому тельцу". Именно это порождает войны и политические конфликты, катастрофы и кризисы на нашей планете. Украинская трагедия поставила все человечество перед выбором: идти и дальше по тропе войны или закурить трубку мира в поисках выхода из тупика. На этом оселке сегодня проверяется способность вождей жить будущим, готовить его в настоящем. Случилось так, что это глобальное противоречие персонифицировано в лице лидеров двух современных мировых держав - президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы и президента России Владимира Путина. Какая стратегия и тактика возьмет верх, какие высшие смыслы возобладают в конечном счете, какой выйдет Украина, а, следовательно, и весь мир из затянувшегося кровавого конфликта? Думается, что симпатии большинства мирового сообщества на стороне Владимира Путина. За такими как он - мирное настоящее и стабильное будущее. Именно такие лидеры способны заглянуть за горизонт текущего бытия, в полной мере опираясь на мудрость, мужество и талант. Что касается уважаемого господина Барака Обамы, то скажем ему по-нашему: "ХОРОШИЙ ТЫ МУЖИК, НО НЕ ОРЕЛ!.."
Таня Пиль
06,08,2014 12:25
Границу украинцы сами контролировать не могут.
Танюше
07,08,2014 01:51
Не хотят, а не могут.
критиков развелось! а дел
(ать никто ничего не хочет)06,08,2014 12:37
"Некоторые члены Совета Безопасности" ничего не хотят сами делать а способны только "выражать скептицизм" и демонстративно соглашаться, "что необходимо положить конец насилию", а делать всё за них должна Россия. Сами что-нибудь сделайте помимо демагогической болтовни и назначения России ответственной за украинские проблемы.
Вася
06,08,2014 12:43
ООН - ангажированная США тусовка
Валентин
(Россия)06,08,2014 12:49
Только ввод российских миротворцев в зону конфликта может остановить это безумие. Все другие меры не помогут из-за поддержки украинских фашистов со стороны США и ЕС.
Аноним
06,08,2014 16:16
К сожалению, российские миротворцы обучены только убивать.
Аноним
06,08,2014 18:19
В отличие от укровояк которые забрасывают Донбасс многотонной гуманитарной помощью в виде мин, фосфорных и кассетных бомб и прочих печенек.. Укры воевать с настоящими мужиками не умеют. Обучены убивать только детей и женщин.
Аноним
07,08,2014 14:15
"многотонной....мин,...бомб....печенек" . И много убили ?
Аноним
07,08,2014 09:51
А для русских миротворцев из ФСБ и российской армии - это привычная их работа. Они - работники ножа и топора.
Просто
(Интересно)06,08,2014 12:54
А некоторые члены Совета Безопасности, включая представителя Великобритании Марка Лайалла Гранта, не выражают скептицизм, видя, что причиной ухудшения гуманитарной ситуации на востоке Украины является поддержка США вооруженных националистов?.
Просто
(Итересно)06,08,2014 13:01
Где можно ознакомиться с "мирным планом" не демократически избранного Петра Порошенко?
Ваше мнение
УКРАИНСКИЙ КРИЗИС: ЗАГЛЯНУТЬ ЗА ГОРИЗОНТ... Говорят, что главными движущими силами больших человеческих масс - народов, наций, религиозных и иных сообществ - всегда были и остаются сократы, герои и еретики. Не вдаваясь в экономические, социальные, культурные, духовные и прочие научно-философские интерпретации, которые, без сомнения, очень важны, сделаем упор именно на этом. Трагические события на Украине заставляют говорить о глобальной проблеме лидерства, о соответствии мировой элиты - президентов, политиков, бизнес-нуворишей и интеллектуалов - современным вызовам. К великому сожалению, ни одна система IQ (оценка уровня интеллекта человека) не дает исчерпывающих ответов на вопрос - какими качествами должен обладать тот, кому выпало руководить государством, бизнесом и другими сложными отношениями между людьми. Однако есть высший критерий, проверенный всей историей человечества, и о нем сказано выше. Настоящий лидер обязан воплощать в себе сократовскую мудрость и добродетель, героическую отвагу и мужество, еретическую креативность и талант. Без этих качеств невозможно в полной мере нести ответственность за судьбу страны и дело, которому служишь. Все другое оборачивается ложью и конъюнктурой, преданностью не национальному - народному! - интересу, а всего лишь "золотому тельцу". Именно это порождает войны и политические конфликты, катастрофы и кризисы на нашей планете.
Украинская трагедия поставила все человечество перед выбором: идти и дальше по тропе войны или закурить трубку мира в поисках выхода из тупика. На этом оселке сегодня проверяется способность вождей жить будущим, готовить его в настоящем. Случилось так, что это глобальное противоречие персонифицировано в лице лидеров двух современных мировых держав - президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы и президента России Владимира Путина. Какая стратегия и тактика возьмет верх, какие высшие смыслы возобладают в конечном счете, какой выйдет Украина, а, следовательно, и весь мир из затянувшегося кровавого конфликта? Думается, что симпатии большинства мирового сообщества на стороне Владимира Путина. За такими как он - мирное настоящее и стабильное будущее. Именно такие лидеры способны заглянуть за горизонт текущего бытия, в полной мере опираясь на мудрость, мужество и талант. Что касается уважаемого господина Барака Обамы, то скажем ему по-нашему: "ХОРОШИЙ ТЫ МУЖИК, НО НЕ ОРЕЛ!.."
Границу украинцы сами контролировать не могут.
Не хотят, а не могут.
"Некоторые члены Совета Безопасности" ничего не хотят сами делать а способны только "выражать скептицизм" и демонстративно соглашаться, "что необходимо положить конец насилию", а делать всё за них должна Россия.
Сами что-нибудь сделайте помимо демагогической болтовни и назначения России ответственной за украинские проблемы.
ООН - ангажированная США тусовка
Только ввод российских миротворцев в зону конфликта может остановить это безумие. Все другие меры не помогут из-за поддержки украинских фашистов со стороны США и ЕС.
К сожалению, российские миротворцы обучены только убивать.
В отличие от укровояк которые забрасывают Донбасс многотонной гуманитарной помощью в виде мин, фосфорных и кассетных бомб и прочих печенек.. Укры воевать с настоящими мужиками не умеют. Обучены убивать только детей и женщин.
"многотонной....мин,...бомб....печенек" . И много убили ?
А для русских миротворцев из ФСБ и российской армии - это привычная их работа. Они - работники ножа и топора.
А некоторые члены Совета Безопасности, включая представителя Великобритании Марка Лайалла Гранта, не выражают скептицизм, видя, что причиной ухудшения гуманитарной ситуации на востоке Украины является поддержка США вооруженных националистов?.
Где можно ознакомиться с "мирным планом" не демократически избранного Петра Порошенко?
Загрузить доп комментарии