Линки доступности

Ваше мнение

Этот форум закрыт
  • Ильдар (Сыктывкар) 16,07,2014 12:29

    Большинство комментаторов не обратило внимания на такую деталь: инициатива направлена против слов, имеющих АДЕКВАТНЫЕ русские аналоги.
    Но насчёт того, чтобы оформить это законодательно, это, наверное, кое-кто погорячился. Возможно, стоит уделить внимание чистоте языка при составлнии учебных программ в школах и вузах? (Тогда выпускники-специалисты оперировали бы большей частью терминами русского происхождения, чем транслитерацией английских слов.) Но ведь куда проще подписать бумагу о запрете, чем доработать и внедрить обновлённые учебные планы. Но не лучше ли бороться с причиной проблемы, а не с «симптомами»? А законодательство сегодня и без того переполнено сиюминутными актами сомнительной значимости, принятыми наспех вместо переработки основных кодексов.

  • Tingshen (Russia) 16,07,2014 05:51

    Мне думается, что пора вводить серьезную уголовную ответственность для социологических служб за любые искажения в результатах опроса... Хотелось бы так сказать, да вот только работать это не будет. А вот попытки правительств что-либо обосновывать на основании подобных "опросов" - уже вполне преступная деятельность, т.к., в отличие от грамотно проведенных референдумов, никто особо не контролирует рабочий процесс опроса и таким образом можно под предлогом "поддержки большинства" протащить что угодно. Никого не хочу обидеть, чисто собственное мнение, но... 80% россиян глубоко безразлична судьба русского языка, который они и учить-то не учат, если на то пошло. И как, при таком положении, опрос набрал 45%? Да очень просто - выборка респондентов под результат.
    P.S. Предвижу наезды со стороны кремлетроллей... Сразу предупреждаю, что и сам вхожу в эти самые 80%, так как считаю, что язык, любой язык, не только русский, должен динамически развиваться, что совершенно невозможно без заимствований из других языков. Кроме того, как человек, свободно говорящий на двух языках и знакомый еще с тремя, могу уверенно сказать, что языки часто дополняют друг друга и многие абстрактные понятия и чувства не имеют прямого перевода с одного языка на другой. Хуже того, некоторые понятия, существующие в одном языке, могут вообще не иметь места в другом.

    • Саша 16,07,2014 22:04

      Не морочьте голову.

  • Алекс 16,07,2014 02:47

    Откровенно вавилонский проект.
    Основная функция любого языка - объединять, а не разъединять людей и взаимопроникновение неизбежно.
    Хотя кто его знает, может это и является целью очередной думской инициативы - именно разделять?
    Быков прав - Дума уже больше 10 лет перестала быть площадкой парламентаризма, превратившись в нон-стоп шоу для народа.

  • Аноним 15,07,2014 22:05

    Если убрать все иностранные слова, то экономистам, политологам, инженерам, ученым и продавцам нужно объяснятся только на пальцах. И получится относительная депривация)))))

  • Аноним 15,07,2014 22:02

    Беда еще в том, что депутаты Думы очень необразованны.

  • Аноним 15,07,2014 21:59

    А вы посчитайте на пальцах сколько русских слов в русском языке? Их всего 10!!! И одно их них - х..й! Потому что иностранное слово - пенис. Но это слово употреблять нельзя - иностранное))))

  • Нет развития-нет слов (Тут) 15,07,2014 21:57

    Проблема в том, без заимствования никуда, ведь Россия только продает газ и нефть , ну и Калашников и ракеты террористические группировкам на ближнем востоке рабам, латинос и африканцам. А технологий не разрабатывает и поэтому в русском нет таких понятий и слов. Вот когда Путин вместо того, чтобы грабить и разбазаривать добро отдаст приказ создавать новые технологии (а их можно начать развивать только после того, как уничтожили коррупцию!) вот тогда только и появятся в русском языке новые понятия и слова. Русский язык ОЧЕНЬ очень БЕДЕН! Вот в чем проблема. Нет развития в экономике, науке, гражданском обществе, в политике это и приводит автоматически к бедности во всем и видно это не только по пенсиям и отсутствию дорог. Это слышно сразу в языке! Так что как можно ЗАПРЕТИТЬ нормальное ЕСТЕСТВЕННОЕ явление?? Это все равно что запретить Москве -реке нести свои воды)))) или ветру запретить дуть)))) . Ну российская Дума-дура, там такие умники сидят, что запад смотрит на их выкрутасы как на телешоу))))

  • светлана (россия) 15,07,2014 21:30

    Наказывать з а глупость и безграмонтность безнравственно. Нам нужны сильные писатели, талантливые режиссеры как кино, так театра. Нашей интеллигенции пора перестать презирать население, писать и играть для себя, сами себя хвалить и противопоставлять. Нужно перестать режиссёрам компенсировать свою посредственность эпатажем. Например, Германика которая. Вся суть - что вижу, то и пою. Надо так творить, чтобы душа росла. Нужно повышать авторитет учителей литературы, русского, иностранного языка, больше проводить неформальных уроков, не для баллов при ЕГЭ.А для души. Дети должны общаться реально, а не виртуальной в контакте. И родители тоже не должны заботится только олб оценках или одежде.
    Вообще наказания тут совсем не при чем.

  • Аноним 15,07,2014 20:13

    Правильно сказал Маяковский: Я русский забыл бы лишь только за то, что им разговаривал ленин.

    • Аноним 15,07,2014 21:47

      Хехе, классно сказано, старик!!!!

  • Аноним 15,07,2014 19:51

    Как всегда инициаторами подобных глупых законотворческих инициатив выступают депутаты самой одиозной партии в ГД-ЛДПР.Неужели нечем иным заняться при наличии массы проблем в стране,все время усугубляющихся из-за висящего над экономикой России дамоклова меча-санкций США и ЕС?Глупо до безобразия...

Загрузить доп комментарии

XS
SM
MD
LG