Президент Буш предлагает снизить налоговое бремя американцев - 2003-01-08

Во вторник президент Буш обнародовал свой план сокращения налогов, который должен привести к стимулированию экономики. Это уже второе существенное снижение налогов менее чем за два года. В центре плана президента - отмена налогов на дивиденды, которые многие корпорации выплачивают своим акционерам.

Бывший советник президента Рейгана и ведущий популярной экономической телепрограммы Лэрри Кудлоу одобряет предложение президента: «План Джорджа Буша решает главную проблему. Он должен восстановить успех биржи, привлечь новых инвесторов и помочь расширению бизнеса. По моему мнению, - говорит Дж. Кудлоу, - в этом году мы станем свидетелями экономического бума. Акции на бирже в этом и будущем году поднимутся примерно на 40%».

Неудивительно, что против плана выступают демократы, которые вновь повторяют, что он пойдет на пользу только богатым, а не среднему классу. Такое мнение высказала в Конгрессе сенатор Барбара Боксер: «Я видела план президента, - заявила она. - По моему личному мнению, это подарок самым богатым и удар по среднему классу.

Президент Буш предлагает в последующие десять лет снизить налоговое бремя на 674 миллиарда долларов. Принятое в 2001 году сокращение налогов (также на десятилетний период) не даст возможности государству собрать с населения триллион долларов.

Действительно ли план президента пойдет на пользу лишь богатым? «Я бы не сказал, что план ничего не даст бедным, - говорит профессор экономики университета Пардю в Индиане Джерри Линч. - Надо помнить, что половина американцев с низким доходом практически вообще не платит налогов. Поэтому никакое снижение на эту часть населения никак не повлияет».

В последующие несколько недель план президента Буша будет дебатироваться Сенатом и Палатой представителей. Окончательное решение Конгресса ожидается не ранее апреля.