Линки доступности

«Обнуление» названо словом года в России


Инициаторы акции «Слово года» назвали очередные слова и выражения, которые, по их мнению, стали наиболее актуальными в 2020 году.

«Словом года» названо «обнуление»: за него проголосовало наибольшее число членов экспертного совета, куда входят писатели, лингвисты, журналисты, культурологи и философы. В список претендентов на звание «Слова года» вошли также и термины, связанные с пандемией COVID-19: «коронавирус», «ковид», «самоизоляция», «удаленка», «зум/зумиться» и другие.

Примечательно, что слово-победитель в номинации «Протологизм года» (новые слова, предлагаемые для голосования пользователям интернета) также оказалось связано с обнулением президентских сроков Владимира Путина. В этой номинации большинство экспертов проголосовали за слово «обнулидер», значение которого было определено как «лидер, прошедший обряд обнуления, с нулевым уровнем ответственности за предшествующий период и двухнулевым — за последующий».

Выражением года названа фраза «Жыве Беларусь!» - один из главных лозунгов участников акций протеста против режима Александра Лукашенко. В тройку лидеров также вошли словосочетание «масочный режим» (второе место) и «социальное дистанцирование» (третье место).

В номинации «Антиязык» победителем названа цитата Владимира Путина «Навальный мог сам себя отравить» (отсылка к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального). При выборе победителя в этой номинации экспертный совет рассматривает термины, фразы и словосочетания, которые являются элементом «языка пропаганды, лжи, агрессии, […] слова, которые при употреблении хотелось бы поставить в кавычки».

В прошлом году «Словом года» было назван слово «протест», актуальность которого была обусловлена массовыми протестными акциями в Москве и других городах России. Среди победителей прошлых лет - «Новичок» (2018), «реновация» (2017), «Крымнаш» (2014), «Болотная» (2012) и другие.

XS
SM
MD
LG