Линки доступности

Пентагон: заявления, что США снабжают Украину разведданными о целях на территории РФ, – чушь


Официальный представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер (архивное фото)
Официальный представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер (архивное фото)

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби сообщил, что в пятницу США объявят о новом пакете военной помощи Украине

Пентагон заявил в четверг, что США не предоставляют Украине разведданных о целях на российской территории, назвав «чушью» подобные обвинения со стороны России.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин заявил на прошлой неделе, что Москва приостанавливает свое участие в Договоре СНВ, обвинив Запад в непосредственной причастности к попыткам нанести удары по ее стратегическим авиабазам. Ранее на этой неделе беспилотник упал рядом с газокомпрессорной станцией в 110 км (68 милях) к юго-востоку от Москвы.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил в четверг, что Москва была вынуждена приостановить свое участие в новом Договоре о контроле над ядерными вооружениями СНВ, поскольку Вашингтон использует его для оказания помощи Украине в нападении на российские стратегические объекты.

«У меня нет никакой информации относительно того, проводили ли украинцы подобные операции или нет, можете задать им этот вопрос, – сказал журналистам представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер. – Я могу сказать определенно, что мысль о том, что США предоставляют украинцам разведданные или информацию для нанесения ударов по объектам на территории России, – это чушь. Мы не находимся в состоянии войны с Россией и не стремимся к войне с ней».

Тем временем координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что США в пятницу объявят о новом пакете военной помощи Украине.

Продолжение военной помощи Украине станет темой обсуждения между президентом Джо Байденом и канцлером Германии Олафом Шольцем во время встречи двух лидеров в Белом доме в пятницу, добавил Кирби.

Напомним также, что ранее в четверг Путин утверждал, что Россия подверглась «террористической атаке» в Брянской области, граничащей с Украиной. Российские СМИ и телеграм-каналы сообщили о боевых столкновениях в селах Любечане и Сушаны, куда якобы проникли диверсионно-разведывательные группы с территории Украины (ДРГ).

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в «Твиттере», что «история про украинские ДРГ в РФ – это "классическая провокация"».

Форум

XS
SM
MD
LG