Линки доступности

Рок-группа THE HARDKISS выступила для украинских бойцов


Рок-группа THE HARDKISS выступила для украинских бойцов
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:00 0:00

Военные из Украины в Нью-Йорке проходят протезирование и реабилитацию

В Нью-Йорке проходят протезирование и реабилитацию военные из Украины. После ранений на поле боя и ампутации конечностей украинские бойцы с помощью врачей США вновь встают на ноги. Финансовую и логистическую помощь в восстановлении военным оказывает американский благотворительный фонд Kind Deeds. Так совпало, что в эти же дни в США гастролирует известная украинская рок-группа THE HARDKISS, и музыканты пригласили военных на свой концерт в Нью-Йорке.

Их приветствуют в Нью-Йорке, где бы ни появились. Рукопожатия, фото на память. Обязательное «Слава Украине» американцы произносят уже почти без ошибок. Никто из фотографирующихся даже не догадывается, что под камуфляжем у бойцов из Украины протезы.

Олег Марченко, сержант десантно-штурмовых войск ВСУ, на войне с первого дня полномасштабного вторжения России. Ранение получил при выполнении боевого задания у села Давыдов Брод. Показывает свои награды:

«Тут за участие в освобождении Николаевщины, за ранения, за участие в боевых действиях. В первые дни было, где побегать и защищать».

У каждого из этих украинских бойцов военной биографии хватит на несколько учебников истории. Каждый из них побывал в самом пекле, прошел через ампутацию, и каждый после протезирования стремится вернуться в строй.

«Можем уже вернуться в Украину в свои части и продолжить наше дело по освобождению Украины, - говорит мастер-сержант морской пехоты ВМСУ Олег Полищук. - Вернемся, это даже не обсуждается».

Евген Кузнецов, главный сержант сухопутных войск ВСУ, родом из Славянска, Донецкой области:

«Мой старший сын тоже воевал. Он учится в Военной Академии сухопутных войск в Одессе. В начале войны он тоже воевал - был под Николаевым, потом под Очаковом».

Командир батальона морской пехоты ВМСУ Алексей Мачакра приподнимает брючину униформы, показывает протез.

«Костяная нога, - говорит с усмешкой, - так иногда бывает, впервые с 2014 года меня немного поцарапало. Ну ничего, сейчас меня подлатает Kind Deeds, и снова вернусь на фронт».

Американский благотворительный фонд Kind Deeds уже не первый раз в прямом смысле помогает встать на ноги изувеченным защитникам Украины.

«Мы сделали протезы уже одиннадцати украинским воинам», - говорит Русской Службе «Голоса Америки» основатель благотворительного фонда Kind Deeds Александр Рубцов:

«Был бы у нас еще один дом, мы смогли бы привезти еще двенадцать — пятнадцать ребят. Потому как наши медицинские возможности позволяют».

Все американские врачи помогают украинским военным бесплатно, средствами на изготовление протезов, на билеты в США и проживание в Нью-Йорке помогают волонтеры. Огромный вклад и от музыкантов из Украины, которые приезжают в США с гастролями.

«С начала войны у нас некая особая миссия, - говорит продюсер Resilience Entertainment Игорь Голубчик, - все концерты гастроли, все туры, которые мы делаем на территории Америки и Канады, они благотворительные. Все, что мы делаем сейчас, так или иначе идет на помощь Украине».

Украинская THE HARDKISS, одна из лучших рок-групп последних лет, часть средств от своих выступлений жертвует на помощь Украине. Всех воинов, кто в сейчас восстанавливается в Америке, приглашают бесплатно. Даже дипломаты в этом зале как рок-звезды – постоянные представители Украины и Литвы при ООН ради рока оставили деловые пиджаки в кабинетах.

Через неделю военные возвращаются в Украину. Уверены - с помощью новой западной техники победа обязательно будет. Видят разницу между военным снаряжением своей и российской армий – далеко не в пользу последней.

«Поблагодарить хочу все страны, которые нам помогают, поддерживают. Особенно американцев», - говорит сержант инженерно-саперных войск ВСУ Роман Казмирчук.

«Наши войска очень обучаемы, - подхватывает сержант десантно-штурмовых войск ВСУ Олег Марченко - они хотят развиваться, хотят расширяться и они как бы переходят на другие стандарты, на другое видение жизни, войны и там так далее, а они застряли где-то в 1947 году и думают, что на рекламе, как они пропагандируют, что они вторая армия мира, они выйдут. Но это не помогает».

Оставшиеся в Нью-Йорке дни у бойцов расписаны по минутам. Врачи, лечебная гимнастика, ну, и, конечно, посмотреть город хочется - в США все впервые. После победы хотели бы приехать еще раз, но тогда наступит новая битва – за восстановление разрушенной Украины.

  • 16x9 Image

    Нина Вишнева

    Теле и радиожурналист. Репортер. Документалист. Работала собкором 5 Канала (Россия) в США, спецкором РЕН ТВ, ТВЦ, ОНТ (Беларусь). Вела ежедневное шоу «Без политики» на канале RTVi. Автор ряда печатных изданий. Занимается журналистскими расследованиями.

Форум

XS
SM
MD
LG