Линки доступности

Афганистан: Панджшер продолжает сопротивление?


Бойцы Ахмада Масуда (архивное фото)
Бойцы Ахмада Масуда (архивное фото)

Несмотря на заявления талибов об установлении контроля над провинцией, лидеры Национального фронта спасения Афганистана утверждают, что боевые действия продолжаются

Талибы заявляют о взятии провинции Панджшер и об окончании войны. Однако лидер Панджшера Ахмад Масуд опроверг заявления представителей Талибана, захвативших власть в Кабуле, и призвал афганцев к общенациональному сопротивлению.

Из Панджшерского ущелья, последнего бастиона антиталибского сопротивления, поступают противоречивые сообщения. Перед началом штурма позиций сопротивления в Панджшере Талибан заставил компании отключить в провинции электроэнергию, мобильную связь и Интернет. В минувшие выходные талибы заявили, что их вооруженные отряды полностью взяли под контроль столицу провинции, которую оппозиционные силы удерживали после падения Кабула в течение последних трех недель.

Афганистан: Панджшер продолжает сопротивление?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:31 0:00

3 сентября талибы уже сообщали о победе, однако тогда информация не подтвердилась. Теперь же в качестве доказательства Талибан распространил видео, на котором его бойцы водрузили флаг над отделением полиции в районном центре Руха. В Кабуле сразу объявили, что все 34 провинции теперь находятся под властью талибов. А представитель Талибана Билал Карими написал в «Твиттере», что силы оппозиции понесли большие потери и что некоторые участники сопротивления попали в плен. Кроме того, сообщается о захваченных автомобилях, оружии и боеприпасах. Однако заявления талибов опроверг лидер Фронта национального спасения Афганистана Ахмад Масуд. В аудиообращении, распространенном в соцсетях, он заявил в понедельник, что бои за Панджшер продолжаются, и призвал жителей Афганистана к общенациональному восстанию против талибов.

«Мы никогда не откажемся от борьбы за Бога, свободу и справедливость. Сопротивление в Панджшере прочно держится. Наши смелые сестры в Герате мужественно подняли клич о справедливости. Это показывает, что люди не намерены отказываться от своих истинных желаний, что они не боятся никаких угроз. Где бы вы ни находились, внутри или за пределами Афганистана, я призываю вас к всеобщему восстанию во имя чести, свободы и процветания нашей страны», – говорится в обращении Ахмада Масуда, распространенном 6 сентября.

Тем временем в Кабуле пресс-секретарь Талибана Забихулла Муджахид заявил, что после взятия Панджшера в афганской войне поставлена точка, предупредив, что любые выступления против власти талибов будут жестко подавляться.

«Исламский эмират Афганистан чрезвычайно чувствителен к любым действиям, направленным на беспорядки, подрыв безопасности или войну. Никому не будет позволено действовать против властей Афганистана, народа или наших интересов», – подчеркнул пресс-секретарь Талибана.

На днях талибы силой разогнали в Кабуле митинг женщин, потребовавших соблюдения своих прав на работу и учебу. Протестующие возложили к зданию министерства обороны Афганистана венок в память о военнослужащих афганской армии, погибших в борьбе с талибами. Затем женщины направились к президентскому дворцу, где талибский спецназ разогнал их, открыв огонь в воздух. Одна из участниц демонстрации, Фархат Попалзай, рассказала журналистам: «Я представляю голос тех женщин, которые никогда не могут ни с кем разговаривать. Я вышла на улицу, чтобы обратиться к представителям Талибана и помочь женщинам, которые не могут выйти на работу, пойти школу. Я хочу быть их голосом».

«Мы, афганские женщины, требуем соблюдения своих прав. Мы, афганки, ничуть не хуже других женщин. Почему у нас не должно быть своих прав? У нас должно быть право на свободу выбора и другие свободы», – сказала другая участница акции, Марьям Наиб.

Тем временем в городе Фирузкух, столице афганской провинции Гор, боевики Талибана убили беременную сотрудницу полиции, сообщает BBC со ссылкой на очевидцев трагедии. По их словам, женщину по имени Бану Негар застрелили в доме на глазах у родных. Талибы заявили, что их бойцы непричастны к убийству Негар, и обещали расследовать преступление.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG