Линки доступности

Эксперты: масштаб российской киберугрозы велик и многогранен 


Скриншот хакерской группировки, которая, по данным экспертов, действует под эгидой российских спецслужб. Архивное фото
Скриншот хакерской группировки, которая, по данным экспертов, действует под эгидой российских спецслужб. Архивное фото

Эксперты считают кибератаки частью долгосрочный стратегии России по повышению ее статуса как мировой державы 

Хакерская атака на США в 2020, которая стала возможна из-за уязвимостей в программном обеспечении SolarWinds, станет катализатором изменений в индустрии кибербезопасности не только на уровне федеральных ведомств, но и в частном секторе. Такое мнение высказал бывший руководитель Министерства внутренней безопасности США Чэд Вулф (Chad Wolf) во времена виртуального круглого стола в вашингтонском «Фонде Наследие», состоявшегося в понедельник, 12 апреля. В 2020 году администрация Трампа признала, что несколько правительственных структур США подверглись хакерской атаке, за которой как считают эксперты, стоит Россия. Тогда злоумышленникам удалось проникнуть в переписку Министерства финансов, а также агентства, определяющего политику в области Интернета и телекоммуникаций.

Взлом SolarWinds был обнаружен через неделю после того, как FireEye – американская компания, сотрудничающая на контрактной основе с правительством США, заявила, что стала мишенью хакерской атаки и что хакеры, действующие по заданию иностранного правительства, похитили некоторые элементы ее программного обеспечения. Профессор Скотт Джеспер (Scott Jasper) – преподаватель Школы повышения квалификации офицерских кадров ВМС США и автор книги о российских кибероперациях – отметил, что взлом SolarWinds является частью долгосрочный стратегии Москвы по повышению статуса Российской Федерации как ведущей мировой державы.

Эксперты: взлом SolarWinds – часть долгосрочный стратегии Москвы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00

«Россия рассматривает конкуренцию c Западом как геостратегическую игру, и чтобы победить, ей необходимо ослабить влияние Запада, в частности, Соединенных Штатов. Для этого Кремль будет использовать все доступные военные средства, как мы сейчас наблюдаем в разных частях мира, а также средства невоенного характера, например, кибертаки. Взлом SolarWinds – является частью этой общей стратегии. Хакеры пытались получили доступ к электронной почте высших должностных лиц США, к коммерческим секретам крупных корпораций, в основном в области кибербезопасности. Это позволило бы Москве получить преимущество во время переговоров, а также получить доступ к технологиям для будущих атак», – отметил Скотт Джеспер.

В свою очередь, Чэд Вулф, министр внутренней безопасности в предыдущей Администрации, убежден, что для предотвращения хакерских атак в будущем необходимо тесное сотрудничество между федеральным правительством и частным сектором.

«Правительство США может предоставить необходимые разведданные, а частный сектор – ресурсы и профессионалов в киберсфере. Главный вопрос – как интегрировать эти два компонента, чтобы отвечать на вызовы в киберпространстве более оперативно», – считает он.

Скотт Джеспер добавляет – взлом SolarWinds является одним из элементов информационной войны Кремля против США.

«Это был один их компонентов подрыва политической, экономической, социальной системы, с целью получения необходимой информации для оказания влияния. Другой аспект, который вызывает озабоченность – психологическое манипулирование населением или нанесение ущерба критической инфраструктуре. Так что масштаб угрозы определенно велик и многогранен», – отметил профессор.

По словам Скотта Джеспера, есть свидетельства того, что российские хакеры проникли в американскую критическую инфраструктуру. В 2018 году был опубликован ряд отчетов, в которых говорилось, что хакерам удалось проникнуть в более чем 20 структур, фактически взяв под контроль управление ими. Похожая ситуация сложилась в Украине в 2015, когда российские хакеры проникли в сети компьютеров трех энергокомпаний и отключили электричество для сотен тысяч потребителей.

Чэд Вулф считает, что необходимо разработать и имплементировать правила, которые будут регулировать атаки в киберпространстве, как это происходит в случае ведения боевых действий между государствами.

«Необходимо ввести ограничения и очертить границы для подобных действий. Мы также должны привлекать к ответственности государства, которые несут ответственность за это. Правительству США должно быстро называть злоумышленников. Основная проблема – определение того, кто стоит за кибератаками: Россия, Китай или Иран. При этом мы не можем раскрывать свои источники и инструменты, благодаря которым нам удалось выяснить, кто именно стоит за атакой», – считает бывший министр внутренней безопасности США.

Эксперты отмечают, что США вместе со своими союзниками и партнерами должны прилагать совместные и постоянные усилия по предотвращению злонамеренных действий в киберпространстве со стороны своих конкурентов на международной арене.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG