Линки доступности

ЕС отказал Грузии в кредите из-за торможения судебной реформы


Штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе
Штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе

Грузинские власти заранее отказались от льготного кредита, ссылаясь на нежелание увеличивать внешний долг страны

Грузия отказалась от финансовой помощи Евросоюза в 75 млн евро под предлогом, что не хочет увеличивать свой внешний долг. Примечательно, что грузинские власти сделали заявление об отказе от льготного кредита ЕС за несколько часов до того, как в ЕС официально объявили о решении не выделять Тбилиси данную сумму. Причиной было названо отсутствие прогресса в процессе укрепления независимости, подотчетности и качества грузинской судебной системы, т.е. невыполнение обязательства, взятого грузинскими властями для получения этого кредита.

Первая половина выделенного Грузии кредита в 150 млн евро была перечислена Евросоюзом в ноябре прошлого года. Грузия должна была получить второй транш в конце сентября.

Несколько европарламентариев раскритиковали правительство Грузии за провал судебной реформы.

«К сожалению, правительство Грузии не выполнило условия получения второго транша макрофинансовой помощи Евросоюза: реформирование судебной системы и так далее. Вы не можете отказаться от того, на что у вас и так не было права. Мы продолжаем поддерживать грузинский народ», – заявила европарламентарий Виола фон Крамон.

В грузинской оппозиции утверждают, что отказ властей Грузии от проведения судебной реформы и соответственно, неспособность получить макрофинансовую помощь ЕС, якобы является прямым индикатором того, что Тбилиси отказывается от евроинтеграции в пользу пророссийского курса.

Предыстория

Евросоюз давно предупреждал, что в ответ на нарушение Грузией взятых на себя обязательств последует приостановление финансовой помощи для стабилизации грузинской экономики. Посол ЕС в Грузии Карл Харцель и посол США в Грузии Келли Дегнан еще в конце мая опубликовали совместное письмо на имя председателя парламента Грузии, в котором советовали приостановить назначение новых членов в Высший совет юстиции и выдвижение кандидатов в Верховный суд, и рекомендовали сначала провести масштабную судебную реформу.

Тем не менее, 12 июля, несмотря на протест оппозиции и неправительственного сектора, а также критику международных партнёров, грузинский парламент пожизненно утвердил шесть судей Верховного Суда.

Госсекретарь Энтони Блинкен высказал обеспокоенность в связи с данным решением грузинских законодателей.

«Амбициозная судебная реформа имеет решающее значение для успеха Грузии», –написал тогда Блинкен в «Твиттере».

Одновременно в ЕС напомнили, что в соглашении, составленном при посредничестве президента Европейского Совета Шарля Мишеля, под которым 19 апреля поставила подпись правящая “Грузиская мечта”, есть положения, согласно которым все текущие назначения судей должны быть приостановлены, все рекомендации Венецианской комиссии (консультативного органа по конституционному праву при Совете Европы) — выполнены. При участии всех заинтересованных сторон также должна быть разработана реформа по расширению независимости, подотчетности и качества системы правосудия.

«Это голосование — упущенная возможность для правительства Грузии заявить о своей приверженности подлинной и всеобъемлющей реформе судебной системы», — заявил 14 июля пресс-спикер Еврокомиссии Петер Стано.

«Рим не сразу строился»

Грузинским властям пришлось 1 сентября давать ем детальные разъяснения в связи с приостановлением макрофинансовой помощи. Глава грузинского МИДа Давид Залкалиани в комментарии для СМИ согласился с тем, что существует увязка между кредитом ЕС и проведением судебной реформы. Тем не менее, по его словам, восприятие того, насколько удовлетворительны реформы, может отличаться. Как заявил министр, согласно оценке Венецианской комиссии, грузинские власти «выполнили большинство рекомендаций», в то время как в ЕС посчитали, что проведенные реформы недостаточны. При этом Залкалиани привел статистические данные, отметив, что по сравнению в прошлым годом экономика Грузии стремительно растет, и что только за последний месяц её рост составил 9.9%.

«При данных обстоятельствах, естественно, было бы неоправданно брать новый кредит… Отказ от кредита не означает отказ от реформ. Эти реформы продолжаются и будут реализованы в будущем», – заявил глава грузинского МИДа.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили сделал схожее заявление, но при этом раскритиковал оппозицию, а также заявил, что его «начальник – народ Грузии, а не европарламентарии».

«Мы все хорошо знаем и помним, какую судебную систему приняла «Грузинская мечта» с приходом к власти, после этого мы осуществили не одну реальную и доступную реформу – четыре волны судебной реформы, что сделало эту систему реально прозрачной, подотчетной и полностью открытой… Этот процесс еще не завершен, этот процесс продолжается… Как говорится, Рим не сразу строился, на все нужно время», – заявил грузинский премьер.

Реакция оппозиции

В то же время грузинская оппозиция призывает власти «не пускать пыль в глаза народу» и подчеркивает, что макрофинансовую помощь от ЕС Грузия не смогла получить из-за невыполнения оговоренных ранее предварительных условий.

«Грузинская мечта» поставила узкие партийные интересы выше государственных интересов, благополучия населения и стратегически важной интеграции в ЕС», – сказано в заявлении, распространенном оппозиционной партией «Дроа».

В партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» («ЕНД») заявили, что отказ ЕС выделить обещанный кредит Грузии, возможно будет иметь «тяжелые» последствия т.е. в будущем могут возникнуть риски для исполнения соглашения об ассоциации с ЕС, а также провал судебной реформы, может, согласно «ЕНД», в конечном счете, привести к отмене безвизового режима Грузии с Евросоюзом.

При этом весь грузинский оппозиционный спектр призывает электорат отреагировать на попытки правящей силы «вернуть Грузию в российскую орбиту» на местных выборах в октябре.

«Знаете, чего ожидает Запад от Грузии? Голоса грузинских граждан, которые придут на выборы и зафиксируют свою позицию: согласны ли они с правящей партией в том, что Грузия больше не нуждается в Евросоюзе, в его помощи, или же напротив, они хотят евроинтеграцию, реформы в системе правосудия и других сферах, и максимальное ускорение развития страны», – считает Георгий Вашадзе из оппозиционной «Стратегии Агмашенебели».

Примечательно, что предстоящие выборы в органы местного самоуправления получили дополнительное значение, так как в апреле, подписав соглашение с оппозицией при посредничестве Евросовета, власти обещали провести внеочередные парламентские выборы в том случае, если правящая партия «Грузинская мечта» наберет менее 43% голосов. После этого, 28 июля партия власти заявила, что отказывается от данного обязательства, так как часть оппозиции, в частности самая крупная оппозиционная партия – «Единое национальное движение», так и не подписала соглашение, разработанное при посредничестве президента Европейского Совета Шарля Мишеля. Несмотря на то, что власти заявили о выходе из «Соглашения Мишеля», оппозиция продолжает называть выборы 2 октября «референдумом»

XS
SM
MD
LG