Линки доступности

Великобритания призвала перенести финал Лиги чемпионов из России


Борис Джонсон
Борис Джонсон

В УЕФА заявили, что следят за ситуацией вокруг Украины и примут решение «в надлежащее время»

Правительство Великобритании возглавило призывы перенести финал Лиги чемпионов из России, чтобы наказать ее за углубляющееся вмешательство в Украине.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил озабоченность в связи с проведением финального матча в Санкт-Петербурге 28 мая, когда призвал президента России Владимира Путина отказаться от полномасштабного вторжения в Украину.

Россия вызвала международное возмущение, когда объявила, что ее решение о признании независимости двух регионов на востоке Украины распространяется на территории, которые в настоящее время контролируются украинскими силами.

«В этот критический момент абсолютно важно, чтобы президент Путин понимал, что его действия обернутся катастрофой для России», – заявил Джонсон, выступая в Палате общин.

«В итоге он получит Россию, которая будет более изолированной, получит статус изгоя, без шансов проведения футбольных турниров в России, которая вторгается в суверенные страны», – сказал Джонсон.

В ответ на это в УЕФА впервые признали риск для проведения матча в России.

«УЕФА постоянно и внимательно следит за ситуацией, – заявил организатор Лиги чемпионов, – и в случае необходимости решение будет принято в надлежащее время».

Источник, знакомый с ситуацией, заявил, что украинский кризис обсуждался во вторник в УЕФА на высшем уровне, включая президента организации Александера Чеферина.

XS
SM
MD
LG