Линки доступности

YouTube отключил монетизацию RT и другим российским каналам


Ранее подобные меры были предприняты администрацией соцсети Фейсбук

В субботу YouTube отключил монетизацию – возможность получать деньги за рекламные ролики, транслирующиеся во время просмотров видео - российскому государственному медиа-холдингу RT и другим российским каналам. Ранее подобные действия в связи со вторжением в Украину предпринял Фейсбук.

Ссылаясь на «чрезвычайные обстоятельства», в YouTube заявили, что видеохостинг «приостанавливает возможность монетизации ряда каналов на YouTube, в том числе нескольких российских каналов, связанных с недавними санкциями». Размещение рекламы в значительной степени контролируется самим YouTube.

Видео, произведенные вышеупомянутыми каналами, также будет реже появляться в рекомендациях, сказал представитель YouTube Фаршад Шадлу. Он добавил, что RT и ряд других каналов больше не будут доступны в Украине в связи с «просьбой правительства» страны.

Министр цифровых технологий Украины Михаил Федоров ранее в субботу написал в твиттере, что он связался с YouTube, попросив «заблокировать пропагандистские российские каналы», такие как Россия-24, ТАСС, РИА «Новости».

YouTube не назвал другие каналы, на которые были наложены ограничения.

В течение многих лет законодатели и некоторые пользователи призывали YouTube, который принадлежит Google Alphabet Inc, принять более жесткие меры против каналов, связанных с российским правительством, опасаясь, что они распространяют дезинформацию.

По оценкам специалистов, за два года, закончившихся в декабре 2018 года, Россия получила от 7 до 32 миллионов долларов за рекламу на 26 каналах YouTube, которые она поддерживала, сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на экспертов.

Компания Meta Platforms Inc, владелец соцсети Фейсбук, в пятницу запретила российским государственным СМИ размещать рекламу или получать доход от рекламы на платформах Meta в любой точке мира.

XS
SM
MD
LG