Линки доступности

Госсекретарь Блинкен готов обсудить санкции против «Северного потока-2» с конгрессменами


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

В среду глава Госдепартамента примет участие в заседании Комитета по иностранным делам Палаты представителей

Госсекретарь Энтони Блинкен готов «продолжить обсуждение» с конгрессменами возможных новых санкций в отношении газопровода «Северный поток-2». Об этом во вторник заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

В среду Энтони Блинкен, как сообщил Прайс, примет участие в заседании Комитета по иностранным делам в Палате представителей, где ему предстоит обсуждение широкого круга вопросов.

Один из журналистов, участвовавших в сегодняшнем пресс-брифинге, спросил Прайса о том, готов ли госсекретарь ответить на многочисленные вопросы конгрессменов по поводу дополнительных санкций в отношении «Северного потока-2».

Официальный представитель Госдепартамента напомнил, что следующий отчет с перечислением компаний и судов, помогающих России окончить прокладку газопровода по дну Балтийского моря, будет представлен Конгрессу в мае. Прайс отказался комментировать коммуникации между Госдепартаментом и Капитолийским холмом, подчеркнув, что администрация Байдена по-прежнему стремится препятствовать завершению строительства «Северного потока-2».

«Президент Байден назвал это плохой сделкой, разделяющей Европу. У госсекретаря, уверен, завтра будет возможность продолжить обсуждение этого вопроса с законодателями. Он ценит их понимание вопроса и обратную связь по этой и по всем другим проблемам, с которыми мы сталкиваемся», - заверил Прайс.

Во вторник пять влиятельных республиканских конгрессменов, вслед за своими коллегами из Сената, обратились к госсекретарю Энтони Блинкену и администрации Байдена в целом с просьбой ввести санкции против участников строительства газопровода «Северный поток-2», предупредив, что проект «грозит усилением энергетической зависимости Европы от России».

Обращение подписали ведущий республиканец в комитете Палаты представителей по иностранным делам Майкл Макколл, лидер республиканского меньшинства в палате Кевин Маккарти, а также конгрессмены Адам Кинзингер, Брайан Фитцпатрик и Огаст Флугер.

XS
SM
MD
LG