Линки доступности

Сенатор Рубио представил законопроект о сдерживании вторжения РФ в Украину


Марко Рубио
Марко Рубио

Законопроект предусматривает введение персональных санкций в отношении Владимира Путина в случае, если Россия вторгнется в Украину

Сенатор-республиканец Марко Рубио, являющийся заместителем председателя Комитета по разведке и входящий в состав Комитета по международным отношениям верхней палаты, в пятницу представил на рассмотрение Сената текст законопроекта «О сдерживании авторитарных военных действий». Он предусматривает незамедлительное введение жестких персональных санкций в отношении президента РФ Владимира Путина и других официальных лиц в российском правительстве в случае военного вторжения России в Украину. Как говорится в заявлении, опубликованном сегодня на сайте сенатора Рубио, законопроект стал первым документом подобного рода, предусматривающим введение санкций лично против Путина и против секторов российской экономики, «от которых зависит личное обогащение [путинского] режима».

«Основная часть любой стратегии, направленной на то, чтобы заставить Владимира Путина отступить, состоит в том, чтобы сделать последствия вторжения чрезвычайно болезненными для олигархов, поддерживающих контроль [Путина] над Россией», — сказал Рубио. – Президент Байден, похоже, не понимает, что Америка должна демонстрировать силу и решимость, а не слабость. Я призываю своих коллег из Сената работать со мной над принятием этого законопроекта, пока еще не слишком поздно [это сделать]».

Помимо введения санкций в отношении Путина и других представителей его режима, автор законопроекта требует немедленно ввести санкции в отношении газопровода «Северный поток-2» в случае вторжения России в Украину.

Накануне, в четверг, сенаторы отклонили еще один законопроект о санкциях в отношении Москвы и «Северного потока-2», разработанный республиканцем Тедом Крузом.

XS
SM
MD
LG