Линки доступности

Байден подтвердил приверженность Белфастскому соглашению по Северной Ирландии


Президент США Джо Байден (архивное фото)
Президент США Джо Байден (архивное фото)

Президент США и ирландский премьер провели совместную видеоконференцию по случаю празднования Дня святого Патрика

Президент США Джо Байден в среду подтвердил свою приверженность соблюдению Белфастского соглашения по мирному урегулированию в Северной Ирландии, заключенного в 1998 году.

«Мы решительно поддерживаем [это соглашение] и верим, что его соблюдение критически важно, – сказал Джо Байден в начале видеосовещания с премьер-министром Ирландии Микалом Мартином, приуроченного к празднику всех этнических ирландцев – Дню святого Патрика, который отмечается как в Ирландии, так и в США. – Политическая и экономическая стабильность Северной Ирландии – в интересах всего нашего народа».

Мартин и Байден, который сам является потомком иммигрантов из Ирландии, обязались расширять связи между двумя странами, включая сотрудничество в области онкологических исследований и борьбы с изменениями климата и с пандемией коронавируса.

Премьер Мартин сказал на это, что с нетерпением ждет возможности посетить Вашингтон и надеется, что президент Байден сможет, в свою очередь, приехать в Ирландию, как только это будет возможно.

XS
SM
MD
LG