Линки доступности

Блинкен призвал демократические страны использовать технологии для помощи гражданам


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Госсекретарь США принял участие в дискуссии, прошедшей в рамках Саммита за демократию

Госсекретарь Энтони Блинкен призвал демократические государства во всем мире работать вместе над тем, чтобы обеспечить использование технологий для продвижения демократических ценностей и бороться с попытками авторитарных режимов использовать эти же технологии для подавления и контроля над гражданами.

Блинкен сделал этот комментарий, участвуя в дискуссии на тему «Продвижение демократии и свободы Интернета в эпоху цифровых технологий», прошедшей в рамках Саммита за демократию, организованного по инициативе президента Джо Байдена, которое проходит на этой неделе преимущественно в виртуальном режиме.

Блинкен сказал, что мир находится на этапе, когда технологии «реорганизуют жизнь в мире», и отметил, что многие страны используют эти технологии для продвижения демократических принципов и улучшения жизни своих граждан.

Он указал на Мальдивы, где судебные слушания проходят в онлайн-режиме; Малайзию, где в прошлом году 3 миллиона новых избирателей зарегистрировались онлайн; и Эстонию, где государственные услуги предоставляются быстрее и проще с помощью Интернета.

В то же время Блинкен сказал, что Интернет все чаще используется для распространения дезинформации и разжигания вражды. Он сказал, что США и их демократические партнеры должны установить правила и нормы для продвижения открытого, бесплатного и безопасного Интернета.

Госсекретарь определил четыре приоритета для достижения этой цели, в том числе использование технологий для ощутимого улучшения жизни людей, установление правил уважения прав для новых технологий, инвестиции в инновации и противодействие последствиям использования авторитарными правительствами цифровых инструментов для оскорбления граждан и ослабления демократии.

В начале работы саммита представители Белого дома подчеркнули стремление США заставить «технологии работать на демократию, а не против нее».

В среду премьер-министры восьми европейских стран подписали открытое письмо руководителям крупных социальных сетей, призвав их к более активным действиям в блокировании распространения ложной информации на их платформах. Под письмом подписались лидеры Украины, Молдовы, Польши, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы и Словакии.

В обращении к руководителям компаний говорится, что их технологические платформы «превратились в виртуальные поля сражений, и враждебные иностранные державы используют их для распространения ложных сведений, противоречащих сообщениям новостных агентств, основанных на фактах».

Авторы письма также отметили, что реклама и продвижение публикаций на платформах Meta, включая Фейсбук, часто используются для призыва к социальным волнениям, разжиганию насилия на улицах и дестабилизации правительств.

В саммите принимают участие около 120 мировых лидеров. Это мероприятие рассматривается как попытка Джо Байдена укрепить позиции демократий, поскольку авторитарные правительства продвигают свои собственные планы, такие как длящееся уже в течение 13 месяцев вторжение России в Украину и союз Пекина с Москвой.

В заявлении Белого дома, опубликованном во вторник, говорится: «Президент Байден назвал борьбу за укрепление демократического правления внутри страны и за рубежом определяющей задачей нашего времени... Демократия... остается лучшим способом достижения прочного мира, процветания и защиты человеческого достоинства».

Форум

XS
SM
MD
LG