Линки доступности

Глава Госдепартамента обсудит в Брюсселе Украину и Афганистан


Штаб-квартира НАТО в Брюсселе
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе

Поездка Блинкена госсекретаря и министра обороны Остина в Бельгию пройдет на фоне усиления напряженности на российско-украинской границе

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ближайшие дни вновь посетит Брюссель для обсуждения ситуации в Иране и Афганистане, а также действий России в отношении Украины, сообщил представитель США.

Вместе с ним в Брюссель отправится министр обороны США Ллойд Остин. Чиновник, выступавший на условиях анонимности в субботу, не сообщил подробностей поездки.

Планировалось, что Остин посетит штаб-квартиру НАТО в Бельгии в ходе начавшегося в субботу турне, в рамках которого у него также запланированы остановки в Израиле, Германии и Великобритании, сообщил Пентагон на днях.

Поездка двух членов кабинета Джо Байдена пройдет на фоне усиления напряженности по поводу действий России у границы с Украиной, где, по заявлениям Вашингтона, Россия сконцентрировала такое количество войск, какого не было там с 2014 года, когда она аннексировала Крым.

Президент России Владимир Путин в пятницу обвинил Украину в «опасных провокационных действиях» на Донбассе.

Турция, которая входит в НАТО, заявила в пятницу, что США развернут в Черном море два военных корабля 14-15 апреля.

Блинкен впервые посетил Брюссель в марте, где провел переговоры с представителями ЕС и НАТО и пообещал восстановить трансатлантические альянсы и вдохнуть в них новую жизнь.

XS
SM
MD
LG